Неудивительно, что последняя суббота фестиваля «Горбушкин баттл» оказалась самой насыщенной и людной. Голландский Парадокс собрал хип-хоп танцоров со всего СНГ, и их было явно больше, чем в отборочные дни. Финалисты могли спокойно разминаться в сторонке, пока новички бились в кругах за проход в финальный 72smoke – именно такой вид отборов предпочли организаторы: биться до последнего вздоха.

Парадокс неспешно отобрал лучших, наблюдая за выходами танцоров, и передал список из «счастливчиков» в руки МС Quicksan. В паппинге и хаусе проблем не было: Леся и Пластид выбрали своих фаворитов без труда. Диджеям отдельное спасибо за модный бит, знакомый каждому – в музыке у хоперов мало что меняется, но всё же. Во время баттлов все улыбались и танцевали, а значит, было хорошо. В битвах происходили неожиданные для привыкшей к классическим исходам публике вещи. 72smoke выиграл Артём Сидоров, победивший всех сильнейших подряд: Женю Барышева, Дамьена и прочих претендентов. Хаус пестрил ностальгией, собрав быть может и не всех сильнейших хаусёров СНГ, но явно не частых участников российской баттловой сцены. Битва Керри и Правкиной стала, пожалуй, той самой интригой, когда девочки бьются за звание «королевы хауса» и тонко выясняют отношения на уровне танца. Выиграла Правкина, но не без тайм-брейка. Паппинг прошел мощно, а создавал его атмосферу непобедимый Витёк, без сомнения, завоевавший первенство среди папперов. Каждый выход – ответ без какого-либо намёка на усталость, поэтому победителя было видно издалека. Кстати, это уже вторая победа этого месяца – предыдущий RMT в Питере тоже взорвался от его танца.

Вывод для танцоров – больше практики в танце, общения и нового опыта, ведь это самое важное, что нас развивает и доводит до ума творчество. Ждём следующих фестивалей, а пока смотрим фоторепортаж.

За поединками наблюдала Кристи Касьяненко.

Фото: Ольга Голованова